Страница обновлена 19.11.2018

Страница обновлена 19.11.2018

Нормативные правовые и иные акты по противодействию экстремизму

Что такое экстремизм?

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

Под экстремизм могут попадать действия отчаявшихся или неуравновешенных людей, а также партий, оппозиционных политических лидеров, преследующих четкие цели и использующих их в качестве тактики борьбы.

Экстремизм – крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации.

Полное содержание экстремисткой деятельности (экстремизма) раскрыто в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Согласно ст. 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных организациях и занятию частной детективной и охранной деятельностью.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут административную, уголовную, и гражданско-правовую ответственность.

Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).

ПОМНИТЕ!!!

Лица, добровольно прекратившие участие в деятельности общественного или религиозного объединения, которые признаны судом экстремистскими, освобождаются от уголовной ответственности.

Если Вы или Ваши дети подвергаетесь физическому или моральному экстремистскому давлению или стали свидетелями данных проявлений, если в адрес Вас или Ваших детей поступают предложения о совершении действий экстремистского характера и (или) поддержке экстремистских организаций просим Вас незамедлительно проинформировать об этом по телефонам:

Единый экстренный канал помощи для любых операторов мобильной связи 112

Дежурная часть УМВД России по Ярославской области: 8 4852 72-88-11