Страница обновлена 04.08.2020

Страница обновлена 04.08.2020
С 22 февраля 2017 года на базе Середской средней школы создана дружина юных пожарных (ПриказПоложение). ДЮП была создана в целях проведения среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, оказания помощи работникам противопожарной службы в проведении профилактической работы.
                Цели ДЮП в высшей степени благородны, так как способствуют формированию умений и навыков безопасности и реализуются на добровольной основе.
                Деятельность дружины многопланова. Она включает формирование множества полезных навыков и умений для самих членов общества: выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность. В то же время это творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых детям знаний в разной форме: в словесной, в форме демонстрации полученных знаний и усвоенных приёмов тушения пожара.
                Деятельность юных пожарных имеет большую практическую значимость: это полезная совместная работа для коллектива школы под девизом «Научился сам – научи другого!». А осознание важности порученного поднимает ребят в своих глазах, способствует росту самооценки. Растёт также и творческая активность учащихся, членов ДЮП.

Деятельность ДЮП ведётся по трём направлениям:
1.        Информационно-разъяснительное:
·         пропаганда пожарной безопасности среди жителей поселения;
·         пропаганда пожарной безопасности среди учащихся школы;
·         пропаганда пожарной безопасности в дошкольных учреждениях.
                Юные пожарные проводят беседы, лекции, выпускают памятки, листовки, стенгазеты.
2.        Творческое направление:
·         проведение конкурсов, викторин;
·         оформление уголка ДЮП;
·         выступление агитбригады;
·         подготовка спектаклей по тематике ПБ;
·         выпуск стенгазет.
     3.  Теоретическое:
·         изучение первичных средств пожаротушения;
·         изучение пожарной техники, пожарного вооружения;
·         изучение пожарно-прикладного спорта и участие в проведении спортивных соревнований