Страница обновлена 09.04.2020

Страница обновлена 09.04.2020

Уважаемые родители!

Для начальной школы: интерактивное обучение онлайн

Чтобы не отстать от школьной программы во время карантина бесплатно будет работать платформа интерактивного обучения «Учи.ru». Там ребята могут посмотреть онлайн-уроки, сделать проверочные работы, а родители — в режиме реального времени отследить статистику по результату.

Ресурс «Начальная школа» рассчитан на детей, родителей и учителей. Детям будут интересны игры, проекты, конкурсы и общение со сверстниками. Родители смогут узнать об интересующих их вопросах и почитать о проблемах воспитания, а учителя — пообщаться с коллегами и обсудить насущные дела. «Страна мастеров» — кладезь идей для креативных учителей, детей и их родителей. На этом ресурсе можно найти различные техники рисования, лепки и конструирования. А ещё здесь содержится информация о различных выставках, конкурсах, мастер-классах и онлайн-мероприятиях для всех, кто хочет раскрыть свой творческий потенциал.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/spisok-eor-nachalnaya-shkola/

Подготовка к ЕГЭ и ГИА + родительский контроль на расстоянии
За оставшиеся 1,5 месяца до решающих экзаменов школьник может успеть пройти как минимум 100 дистанционных уроков с преподавателем по индивидуальному графику на онлайн-платформах.

SmartUnivercity

Считается одной из самых эффективных по английскому, математике и русскому языку, позволяет родителям контролировать ребенка на расстоянии: узнавать, какие он темы отработал, когда и в какое время, есть ли прогресс в обучении и на что нужно обратить особое внимание. Это удобно, если дети остаются дома одни и им предоставляется полная самостоятельность.

«Российская электронная школа»

Дополнительно можно познакомить ребенка с бесплатным образовательным ресурсом, который рекомендует Министерство образования – сайт «Российская электронная школа». Он рассчитан на учащихся 1-11 классов.

«Российский учебник»

Корпорация «Российский учебник» открыла бесплатный доступ к электронным формам учебников издательств «ДРОФА» и «ВЕНТАНА-ГРАФ» на образовательной онлайн-платформе LECTA. Доступ распространяется на все электронные формы учебников (ЭФУ) и онлайн-сервисы «Классная работа» и «Атлас +».

Фоксфорд

Фоксфорд дает бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина.

Ведущие университеты мира на английском языке

Будущим выпускникам будут также полезны 300 бесплатных он-лайн курсов от ведущих университетов мира на английском языке.

Для школьников 7-14 лет: книги, мультики, увлекательные задания

Детям начальной и средней школы психологи рекомендуют сохранять привычный распорядок дня, чтобы ребенок не расслаблялся и не переутомлялся, а по окончанию пандемии смог без стресса вернуться к школьным будням. Для учащихся первой смены занятия по предметам лучше организовать в первой половине дня: следуя темам электронного дневника и используя дополнительные бесплатные онлайн-ресурсы:

·«Реши-Пиши» — нескучные задания для детей от 3 до 9 лет.

·«Детская комната Арзамас» — мульфильмы, книжки, музыка старых пластинок мелодии для малышей, видеолекции и игры, а для подростков есть интересный подкаст Льва Ганкина о музыке и «Урубамба» о разных странах.

Хобби и творчество из дома: подойдет всем

На карантине не только общеобразовательные школы, но и кружки, секции и школы искусств. Чтобы ребенок не зависал на сомнительных интернет-ресурсах в свободное время, можно познакомить его с бесплатными творческими интернет-площадками.

«Поколение М»

Это бесплатный федеральный онлайн-проект компании МТС, который представляет собой сайт, где любой школьник 6-18 лет может выбрать творческое направление, бесплатно обучаться у наставников (звезд и профессионалов) и загружать фото или видео своих работ на конкурсы. Если ребенок хорошо рисует, танцует, поет, любит фотографировать, видит себя блогером или мечтает снимать кино — «Поколение М» ему наверняка понравится. Тем более, там можно участвовать одновременно в нескольких номинациях.

Например, до 30 апреля идет конкурс «Будущее время «Поколения М». Каждый школьник может примерить на себя роль футуриста, пофантазировать, как изменится мир через десятки лет: какой будет учеба в школе, транспорт, как изменится медицина с приходом цифровых технологий. По итогу можно написать эссе, снять мини-фильм или создать изображение. Лучшие работы попадут в настоящую книгу, «Энциклопедию будущего», которая появится в книжных магазинах уже в конце этого года.

Кстати, порассуждать с ребенком о будущем, придумать увлекательные истории будет интересно всей семьей — такие творческие проекты сближают детей и родителей.

Победители получают супер-возможности в виде стажировок в Москве, выставки работ в Третьяковской галерее, участия в крупных концертах со звездами «Голос.Дети» и др.

ENTERCLASS

Обратите внимание на онлайн-курс по основам иллюстрации для детей. У Enterclass уроки по рисованию есть на любой вкус и уровень, в том числе «с нуля».

Чтение книг организуйте через гаджет

Если ребенок предпочитает книгам смартфон, предложите ему компромисс. Договоритесь, что за время «вынужденных» каникул он прочтет электронную книгу, которую выберет сам. Например, есть онлайн-ресурс МТС-Библиотека, где собрано около 200 тысяч книг для детей и взрослых, в том числе в аудиоформате. Можно читать и слушать произведения без отрыва от любимого гаджета