Страница обновлена 27.03.2024

Страница обновлена 27.03.2024

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.
Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Договор о сетевой форме реализации образовательных программ от 18.01.2021

Договор о сетевой форме реализации образовательных программ от 01.02.2023

План профориентационной работы Середской средней школы на 2020-2021 год.

Цель профориентационной работы в школе:
- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Задачи профориентационной работы:
- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.
Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
- Профессиональной просвещение;
- Профессиональная диагностика;
- Профессиональная консультация и др.

Полезная информация :

На официальном сайте центра "Ресурс" и группы Вконтакте можно бесплатно пройти психологическое  тестирование (Раздел Школьникам/познай себя)профессиональных интересов, личностных особенностей, интеллектуальных способностей и получить консультации специалистов с учетом результатов тестирования. Запись на консультацию осуществляется по телефону 72-95-00 или по электронной почте resurs.yar@inbox.ru.

На сайте центра "Ресурс" можно также получить информацию о профессиональном образовании Ярославской области, воспользоваться современным сервисом "Калькулятор" (http://resurs-yar.ru/shkolnikam_i_abiturientam/kuda_pojti_uchitsya1/) и узнать свои шансы на поступление в ВУЗы, .

На сайте "Школа профессий будущего"  можно получить информацию о трендах и перспективных отраслях экономики, о профессиях будущего, решить кейсы, измерить уровень развития компетенций будущего.

Профобразование

Каталог интернет-ресурсов о профориентации

Адрес вэб-сайта Комментарий
www.proforientator.ru Сайт центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии». На сайте можно найти информацию о профессиях, получить оперативные новости о днях открытых дверей и образовательных выставках, пройти экспресс-профориетационные тесты. На этом сайте содержатся тематические статьи по вопросам выбора профессии. Приводится описание большого количества профессий, которые по различным рейтингам являются наиболее востребованными на современном рынке труда. В отдельном разделе есть описания вузов, профильных школ, подготовительных курсов.
www.profvibor.ru Сайт центра социально-трудовой адаптации и профориентации «Гагаринский». На сайте содержится каталог профессий, тематические статьи о профессиях. На сайте учащиеся могут пройти профориентационные тесты, получить консультацию психолога, задать интересующие их вопросы на форуме. На сайте есть раздел для ответственных за профориентационную работу в школе.
www.e-xecutive.ru/career/trades «E-xecutive.ru: справочник профессий». Раздел сайта «E-xecutive» содержит как общие описания профессий, так и специфические описания позиций для таких областей профессиональной деятельности, как «Реклама и PR», «Клиентские отношения», «Администрирование», «Работа с персоналом», «Маркетинг и продажи» и др.
www.ucheba.ru/prof На сайте представлено более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, квалифицированных по разделам. Кроме того, Учеба.ру – крупнейший портал, посвященный обучению и образованию, содержащий информацию о лучших вузах, школах, лицеях, детских садах Москвы и России. Образование за рубежом, рейтинги учебных заведений и предложения от репетиторов.
www.znanie.info Официальный сайт проектов оргкомитета международных выставок «Образование и карьера – XXI век».
www.edu.ru «Российское образование». Сайт содержит ссылки на федеральные образовательные порталы, информацию о государственных образовательных стандартах, новости образовательных сайтов и сведения об основных мероприятиях в области образования.
www.znania.ru Информационно-поисковая система по вопросам образования в Москве и за границей. На сайте можно осуществить поиск учебных заведений по уровням образования, факультетам, специальностям, направлениям, методикам и др.
www.college.ru «Открытый колледж. Мир знаний». Образовательный портал, включающий обучение школьников и курсы для профессионального образования. В проект также входят сайты: www.mathematics.ru,www.physics.ruwww.chemistry.ruwww.biology.ruwww.geography.ru,www.english.ru. На данном сайте школьники могут самостоятельно изучать основные предметы школьной программы, решать задачи, общаться виртуально с преподавателями и проходить тесты по школьным предметам.
www.5ballov.ru Неформальная интернет-газета об образовании в России и за рубежом, которая содержит информацию о вузах, книжный магазин, образовательные тесты, репетиционные версии вариантов ЕГЭ.
ссылка Лайфак от Сбербанка. Основная цель этого дайджеста — познакомить с общим содержанием навыка умения учиться и дать представление о том, как его можно развивать