Страница обновлена 17.05.2020

Страница обновлена 17.05.2020

Видеоролики:
"Дорожное королевство" (для детей 6-9 лет)

"Дорожная кухня" (для детей 10-14 лет

"Перекресток знаний" (для подростков 15-18 лет)

Описывая ПДД, которые распространяются на велосипедистов, в первую очередь нужно отметить места, по которым им можно передвигаться. Разрешенные места передвижения вполне конкретны. Вот самые основные допустимые места:

·        Городские велосипедные дорожки.

·        Правый край проезжей части, не дальше метра от края или непосредственно по обочине. Это равнозначные места.

·        Двигаясь по дороге пешком, велосипедист должен идти по ходу движения, а не против него, как пешеходы.

·        В процессе перемещения по тротуару, то есть по пешеходной зоне, можно перемещаться только в том случае, если отсутствуют два первых варианта.

На основании сказанного выше можно сделать вывод, что велосипедисты, которые перемещаются по тротуарам, нарушают правила. Велосипед – это транспортное средство, а не пешеход на колесах. Данное правило не распространяется на детей до детей до 14 лет. Им можно перемещаться по тротуарам и дорожкам одновременно с пешеходами.

Перемещение по перекресткам.

На людей, перемещающихся на данном средстве передвижения, в равной степени распространяются определенные обязанности велосипедиста, знаки приоритета и соответствующие правила. Говоря иными словами, направо поворачивающий автомобиль, которые перемещается параллельно с велосипедом, обязан уступить дорогу велосипеду, который едет прямо. Что касается велосипедиста, то он обязан уступать место средствам передвижения, которые едут справа.

Стоит обратить внимание на поворот налево. На дороге с одной полосой, велосипедист имеет право совершить поворот в эту сторону аналогично авто и едущим мотоциклам по полноценной траектории.

Во всех остальных ситуациях предусмотрено два варианта поворота:

·        Пересечение перекрестка в качестве обычного пешехода.

·        Последовательное передвижение по прямой, остановка с поворотом и еще один проезд по направлению прямо.

Если перекресток пересекается в качестве пешехода, велосипедист должен вести велосипед руками. В этом случае человек наделяется всеми обязанностями и правами пешехода и опирается на соответствующие сигналы светофора.

Система обозначений

Велосипедист, как и иные участники дорожного движения, обязаны своевременно подавать сигналы относительно запланированных маневров. Если рюкзак или рама не оборудуются новомодными габаритами и поворотниками, велосипедисту рекомендуется использовать популярные в этом случае знаки руками. Вот несколько самых главных из них:

·        Перед поворотом направо и перестроением – правая рука вытягивается в сторону или согнутая в локте левая рука.

·        При перестроении или повороте налево – вытягивается левая рука или правая, согнутая в локте.

·        При желании остановиться, просто любая рука поднимается вверх.

Есть также несколько знаков, которые приняты между велосипедистами, едущими в колонне.

·        Если левая рука опускается вниз – это говорит о наличии слева ям, то же самое действует для правой руки.

В процессе подачи сигналов руками, приходится управлять велосипедом одной рукой. По этой причине также стоит предварительно потренироваться, так как новичкам бывает сделать это сложно.

Основные запреты для велосипедистов

В первую очередь стоит отметить, что велосипедистам, не достигшим 14 лет, запрещено перемещаться по проезжей части дороги. Отдельным разделом ПДД для велосипедистов можно выделить следующие ограничения и правила перемещения по трассе:

·        Основные запреты для велосипедистов управление рулем без применения рук;

·        перевозка груза, который выступает на 0,5 по ширине или по длине габаритов велосипеда;

·        перевозка пассажиров, если данное разрешение не предусмотрено конструкцией средства передвижения;

·        дети до 7 лет должны перевозиться только в специально оборудованных местах;

·        передвигаться по трассе без специального застегнутого шлема;

·         пользоваться телефоном можно только с гарнитурой;

·        нельзя ездить по автомагистралям, то есть по местам, обозначенным, как Автомагистраль или Дорога для автомобилей;

·        запрещено поворачивать налево на трассах с многополосным движением и на дорогах, где проходит трамвайная линия.