Страница обновлена 19.07.2017

Страница обновлена 19.07.2017

Из истории школы.

Середская школа была основана в 1852 году.

В очерке Даниловского уездного земства  по народному образованию за период 1865-1904 годы видно, что земство довольно равнодушно относилось к вопросам народного образования,  и в то время было только два училища: Середское и Вятское, а затем Тороповское. Середское училище помещалось в деревянном доме, взятом в наем за 95 рублей в год у крестьянина села Середа. В училище обучалось 38 человек. Сметные ассигнования на год составляли 280 рублей, из которых 150 рублей – на зарплату учителей и 30 рублей – на учебные пособия. Это очень мало, если сравнить, что все мастеровые меньше 200рублей не получали и, несмотря на все просьбы земской управы повысить зарплату учителям, земское собрание отвечало отказом.

Одним из первых учителей были Д.К.Кокурин и З.М.Кокурина, проработавшие свыше 25 лет. Затем работала другая учительская династия – Соловьев Николай Степанович и его жена Августина Ивановна.

С 1890 года при многих земских училищах были открыты ремесленные классы, в т.ч. и в Середе, где сначала учились шорному делу. На каждого ученика в год расходовалось по 7 рублей 50 копеек. В 1902 году в целях лучшей подготовки по профессии ( а по-современному- профориентации) срок обучения в земских начальных школах был продлен до 4 лет, вместо 3-х, количество специальностей, по которым готовились учащиеся, увеличилось.

В 1903 году школа, во вновь построенном кирпичном здании, была реорганизована в профессионально- техническую школу, где готовили токарей, слесарей, сверловщиков, электриков, фрезеровщиков, строгальщиков, кузнецов. Для обучения было все необходимое оборудование и станки, которые приводились в движение от 12-сильного нефтяного движка.

В начале двадцатого века директором был С.С.Сафронов. В программе наряду с общеобразовательными предметами изучались техническая механика, промышленная география, техническая математика, графическая грамотность, машиноведение, электротехника и т.д.

М.В.Акимов, окончивший в 1926 году, рассказывал, что обучаемый овладевал несколькими профессиями. При необходимости поступающий зачислялся только кандидатом.

В середине 30-х годов школа перешла на семилетний общеобразовательный курс обучения. В 1942 году был произведен первый выпуск 10 класса. Школа всегда находилась в гуще политических и культурных событий страны. Население тянулось к культуре, и по настоянию граждан и учителей Середы в 1895 году была открыта библиотека, а раннее – книжный магазин. Кстати о нем в книге Б.Внучкова «Узник Шлиссельбурга»  говорится о том, что во время своего первого хождения «в народ» Н.А.Морозов прибыл в конце XIXвека в имение Иванчина-Писарева – Потапово, в уезде в 5 километрах от села Вятское. В имение уже велась агитационная работа среди крестьян. Морозов писал позднее, что, сам того не подозревая, попал в самое крупное и  самое успешное из всех бывших когда-либо предприятий пропаганды среди крестьянства. Ничего подобного не было ни до, ни после него во все время движения 70-х годов.

В имении была типография, где печатались книги для крестьян. Писарев открыл лавки в с.Вятское и в с.Середа, где продавались книги, напечатанные в их типографии.

В 1897 году в Середе было учреждено общество трезвости, которое насчитывало около сотни человек.

В 30-е годы учителя помогали в организации и становлении колхозов.

Как только началась Великая Отечественная война, многие учителя и учащиеся ушли защищать Родину. В память о тех, кто не вернулся с полей войны, учащиеся и учителя в 1975 году установили памятник на средства, заработанные ими в течение двух лет в колхозах микрорайона. Автор  памятника и барельефов Ярославский скульптор А.И.Соловьев. В 2002 году этот памятник был демонтирован по проекту Е.Пасхиной.

23 февраля 2002 года школьному драматическому театру исполнилось 100 лет. Тогда впервые учителями была поставлена пьеса Н.В.Гоголя «Женитьба». Драматический кружок ставил спектакли из русской классики, школьная агитбригада выступала перед местным населением.

В 2002 году была открыта пристройка к главному зданию с современными оборудованными классами, спортивным залом, компьютерным классом.

В 2005 году школа стала реализовывать программу дошкольного образования, а с 2007 года – программы специального коррекцинного образования VIII вида.

В 2007 году школа выпустила первого золотого медалиста.

В 2008 году школьная котельная переведена на газообразное топливо.

В 2009 году в отремонтированное главное здание школы переведены учащиеся начальных классов,  а также проведена реконструкция здания № 2, куда были переведены дошкольники.

Традиции

• Школа ежегодно проводит зимний спортивный праздник который проходит в конце зимы – начале весны, при поддержке спортивного клуба "Старт".На праздник съезжаются участники со всего района.

• Учащиеся помогают поддерживать в ухоженном состоянии памятник учителям и ученикам, погибшим в годы Великой отечественной войны.

• Поэтическое творчество учащихся.

Школа выпустила три сборника детских стихов, посященных детству, школе, Родине.

Всё когда-то должно закончиться

И придёт тот день невесёлый,

Когда сразу станем мы взрослыми,

Попрощавшись с родною школой.

В первый класс пришли карапузами,

Не видать лица за букетом.

Сколько после этого узнано,

Сколько было всего после этого.

А теперь путями-дорогами,

Как положено взрослым людям,

Разойдёмся, но сердце трогая,

Эту школу не позабудем!

Эти строки на пороге расставания с родной школой написала выпускница Тютянова Мария.

• С 1959Г. работает школьная агитбригада. ежегодно ребята выступают с миниконцертами  на предприятиях, в доме временного пребывания, в различных организациях.